Das Programm von Stuttgart2019

Zeitplan

„Neue Zeichen setzen“ ist das Motto der diesjährigen Turn-Weltmeisterschaften. Neben dem Kampf um die Weltmeistertitel in der Hanns-Martin-Schleyer-Halle wird sich Stuttgart vom 3. bis zum 13. Oktober in eine gigantische Turnlandschaft verwandeln. Dabei soll nicht nur das klassische Turnen, sondern auch alle seine Facetten präsentiert werden. Der Salto, der als Symbol für das Turnen steht, wird unterschiedlich interpretiert und für jedermann erlebbar gemacht. So wirbeln bei der atemberaubenden Show „Salto Mondiale“ Artisten aus der ganzen Welt durch die Lüfte und Profis der Parkour- und Freerunning-Szene rocken auf dem Schlossplatz beim City Event. Aber nicht nur staunen ist angesagt, beim City Event kann die Bevölkerung auch selbst aktiv werden und sich an unterschiedlichen Stationen ausprobieren.

Alle Angaben mit Vorbehalt.
Informationen zu den Hallenöffnungszeiten des jeweiligen Events findest du unter “MEHR INFOS”

Zeitplan Filtern

Dienstag 01.10. 15:30
Podium Training Frauen (mit Team USA)
Mittwoch 02.10. 16:30
Podium Training Männer (mit Team GER)
Donnerstag 03.10. 09:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Donnerstag 03.10. 19:30
Salto Mondiale
Erlebe unsere moderne Turn-Show der Extraklasse
Freitag 04.10. 09:00
Qualifikation Frauen Session I
Freitag 04.10. 14:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaßhaben
Freitag 04.10. 15:30
Qualifikation Frauen Session II
Freitag 04.10. 19:30
Salto Mondiale
Erlebe unsere moderne Turn-Show der Extraklasse
Samstag 05.10. 09:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Samstag 05.10. 09:00
Qualifikation Frauen Session I
Samstag 05.10. 15:30
Qualifikation Frauen Session II
Samstag 05.10. 17:15
Autogrammstunde mit den Frauen des Teams Deutschland
Samstag 05.10. 19:30
Salto Mondiale
Erlebe unsere moderne Turn-Show der Extraklasse
Sonntag 06.10. 09:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Sonntag 06.10. 10:00
Qualifikation Männer Session I
Sonntag 06.10. 16:30
Qualifikation Männer Session II
Sonntag 06.10. 19:30
Salto Mondiale
Erlebe unsere moderne Turn-Show der Extraklasse
Montag 07.10. 09:00
Schulaktionstag
Aktionstag für Schulen und Vereine
Montag 07.10. 10:00
Qualifikation Männer Session I
Montag 07.10. 12:30 - 13:30
Autogrammstunde mit den Männern des Teams Deutschland
Montag 07.10. 14:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Montag 07.10. 16:30
Qualifikation Männer Session II
Montag 07.10. 19:30
Salto Mondiale
Erlebe unsere moderne Turn-Show der Extraklasse
Dienstag 08.10. 14:30 - 17:05
Finale Team Frauen
Dienstag 08.10. 14:00 - 18:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Dienstag 08.10. 17:00
Autogrammstunde mit Catalina Ponor und Fabian Hambüchen
Mittwoch 09.10. 13:45 - 17:00
Finale Team Männer
Mittwoch 09.10. 14:00 - 18:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Mittwoch 09.10. 17:15
Autogrammstunde mit Catalina Ponor und Fabian Hambüchen
Donnerstag 10.10. 14:00 - 20:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Donnerstag 10.10. 16:00 - 18:45
Finale Mehrkampf Frauen
Freitag 11.10. 12:45 - 15:30
Gymnastics Warrior Stuttgart2019 Speed-Competition
competition time: how fast do you overcome the warrior?
Freitag 11.10. 14:00 - 20:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Freitag 11.10. 14:30 - 15:30
Parkour Competition Stuttgart2019 Speed Challenge I
Wer überwindet die vorgegebenen Hindernisse in der schnellstmöglichen Zeit?
Freitag 11.10. 16:00 - 19:25
Finale Mehrkampf Männer
Freitag 11.10. 16:30 - 18:00
Parkour Competition Stuttgart2019 Speed Challenge II
Wer überwindet die vorgegebenen Hindernisse in der schnellstmöglichen Zeit?
Freitag 11.10. 18:45 - 19:30
Gymnastics Warrior Stuttgart2019 Speed-Competition
Competition Time: Wie schnell überwindest du den Warrior?
Freitag 11.10. 19:30
Autogrammstunde mit Catalina Ponor und Fabian Hambüchen
Samstag 12.10. 09:00 - 20:00
Kinderbewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Samstag 12.10. 12:00 - 13:00
Parkour Freestyle Challenge I
Bewertet wird nach Kreativität, Ausführung, Schwierigkeit, Landung und Flow.
Samstag 12.10. 13:10 - 14:45
Gymnastics Warrior Stuttgart2019 Speed Competition
Competition Time: Wie schnell überwindest du den Warrior?
Samstag 12.10. 14:00 - 15:30
Parkour Freestyle Challenge II
Bewertet wird nach Kreativität, Ausführung, Schwierigkeit, Landung und Flow.
Samstag 12.10. 16:00 - 19:50
Finale Geräte I
Flag for usa Flag for mex Flag for gbr Flag for can Flag for rus Flag for chn Flag for bel Flag for ger Flag for kor Flag for isr Flag for prk Flag for phi Flag for tur Flag for bra Flag for fra Flag for ita Flag for arm Flag for irl Flag for tpe Männer: Boden, Pauschenpferd, Ringe | Frauen: Sprung, Stufenbarren
Samstag 12.10. 16:45
Gymnastics Warrior Stuttgart2019 Speed Competition
Competition Time: Wie schnell überwindest du den Warrior?
Sonntag 13.10. 09:00 - 18:00
Kinder Bewegungswelt
Erlebniswelt für Kinder: Austoben, Erleben Spaß haben
Sonntag 13.10. 13:00 - 16:50
Finale Geräte II
Flag for usa Flag for chn Flag for rus Flag for esp Flag for fra Flag for bra Flag for bel Flag for can Flag for ger Flag for prk Flag for hkg Flag for ukr Flag for vie Flag for rou Flag for gbr Flag for tpe Flag for cro Flag for aus Flag for jpn Flag for tur Männer: Sprung, Barren, Reck | Frauen: Balken, Boden

Main Partner

Partner